clock ,

কাতারে চার দিনের সরকারি সফরে যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা

কাতারে চার দিনের সরকারি সফরে যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক . মুহাম্মদ ইউনূস চার দিনের সরকারি সফরে আজ সোমবার (২১ এপ্রিল) কাতারের রাজধানী দোহায় রওনা হচ্ছেন। তিনি কাতারে আয়োজিত আন্তর্জাতিক সম্মেলনআর্থনা সামিট ২০২৫’- অংশগ্রহণ করবেন। এই সফরটি অনুষ্ঠিত হচ্ছে কাতারের আমির শেখ তামিম বিন হামাদ আল-থানির আমন্ত্রণে।

প্রধান উপদেষ্টার উপ-প্রেসসচিব আবুল কালাম আজাদ মজুমদার জানিয়েছেন, দোহায় অবস্থানকালে অধ্যাপক ইউনূস কাতারের আমিরের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে মিলিত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। সফরকালে তার সঙ্গে আরও থাকবেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন এবং জ্বালানি উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান।

সফরের আরেকটি গুরুত্বপূর্ণ দিক হলোদেশের ইতিহাসে প্রথমবারের মতো চারজন জাতীয় নারী ক্রীড়াবিদ প্রধান উপদেষ্টার সফরসঙ্গী হিসেবে বিদেশ সফরে যাচ্ছেন। চারজন হলেনজাতীয় নারী ফুটবল দলের সদস্য আফিদা খন্দকার শাহেদা আখতার রিপা এবং জাতীয় নারী ক্রিকেট দলের খেলোয়াড় সুমাইয়া আখতার শারমিন সুলতানা।

দ্বিতীয়বারের মতো আয়োজিতআর্থনা সামিট’-এর এবারের প্রতিপাদ্যআমাদের উত্তরাধিকার গড়ে তোলা: স্থায়িত্ব, উদ্ভাবন ঐতিহ্যবাহী জ্ঞান এই সম্মেলনে কাতারের পরিবেশগত বৈচিত্র্য, ঐতিহ্যবাহী সংস্কৃতি স্থানীয় জ্ঞানের সঙ্গে আধুনিক উদ্ভাবনের সমন্বয়ের মাধ্যমে টেকসই উন্নয়নের নতুন পথ খোঁজার অঙ্গীকার তুলে ধরা হবে।

২২ ২৩ এপ্রিল দুই দিনব্যাপী এই সামিটে থাকবে উপস্থাপনা, ইন্টারঅ্যাকটিভ প্যানেল আলোচনা, কর্মশালা এবং গোলটেবিল বৈঠক। বিভিন্ন দেশের অংশগ্রহণকারীরা তাদের অভিজ্ঞতা বিনিময়ের মাধ্যমে একটি অন্তর্ভুক্তিমূলক সমৃদ্ধ ভবিষ্যৎ নির্মাণে সম্ভাব্য কৌশল নিয়ে আলোচনা করবেন।

এই সফর কেবল আন্তর্জাতিক সম্মেলনে অংশগ্রহণ নয়, বরং বাংলাদেশের ক্রীড়া কূটনৈতিক প্রতিনিধিত্বের ক্ষেত্রেও একটি নতুন দিগন্ত উন্মোচন করবে বলে মনে করা হচ্ছে।

 

You Must be Registered Or Logged in To Comment লগ ইন করুন?

আমাদের অনুসরণ করুন

জনপ্রিয় বিভাগ

সাম্প্রতিক মন্তব্য