ভারতের গুজরাট রাজ্যে অনুপ্রবেশ এবং জাল নথি ব্যবহার করে বসবাসের অভিযোগে পাঁচ শতাধিক বাংলাদেশি নাগরিককে আটক করেছে পুলিশ। রাজ্যের স্পেশাল অপারেশন গ্রুপ (এসওজি), ক্রাইম ব্রাঞ্চ এবং অ্যান্টি-হিউম্যান ট্রাফিকিং ইউনিট (এএইচটিইউ) যৌথভাবে এই অভিযান পরিচালনা করে।
গুজরাটের ডেপুটি পুলিশ কমিশনার (এসওজি) রাজদীপ সিং নাকুম বার্তা সংস্থা এএনআইকে বলেন, “গোপন তথ্যের ভিত্তিতে সুরাট শহরে অভিযান চালিয়ে ১০০ জনের মতো বাংলাদেশিকে আটক করা হয়েছে। তারা অবৈধভাবে ভারতে প্রবেশ করেছিলেন এবং ভুয়া নথির মাধ্যমে এখানে বসবাস করছিলেন। তদন্ত শেষে তাদের বাংলাদেশে ফেরত পাঠানো হবে।”
এছাড়া, আহমেদাবাদের যুগ্ম পুলিশ কমিশনার (ক্রাইম ব্রাঞ্চ) শরদ সিঙ্ঘল জানান, চান্দোলা এলাকায় অভিযান চালিয়ে এ পর্যন্ত আরও ৪৫০ জন বাংলাদেশিকে আটক করা হয়েছে। তিনি বলেন, “স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী, পুলিশ কমিশনার এবং রাজ্য পুলিশের মহাপরিচালকের (ডিজি) নির্দেশে এই অভিযান পরিচালিত হয়েছে।”
পুলিশ সূত্র জানায়, এর আগে ২০২৪ সালের এপ্রিল থেকে দুটি আলাদা মামলায় ১২৭ জন বাংলাদেশিকে গ্রেপ্তার করা হয়েছিল এবং ৭৭ জনকে ফেরত পাঠানো হয়।
এদিকে, ভারতশাসিত কাশ্মীরের পেহেলগামে পর্যটকদের ওপর সন্ত্রাসী হামলার ঘটনার পর পাকিস্তানের বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ নিয়েছে ভারত সরকার। এর মধ্যে পাকিস্তানি নাগরিকদের ভিসা বাতিল এবং নির্ধারিত সময়সীমার মধ্যে দেশ ছাড়ার নির্দেশ রয়েছে। একইসঙ্গে, প্রতিটি রাজ্যকে অবৈধ অভিবাসীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
You Must be Registered Or Logged in To Comment লগ ইন করুন?